Могу ли я подать иск на установление отцовства и алименты повторно, иск подавала в 2009 году, но забрала его?

Лучший ответ

Здравствуйте! Безусловно можете предъявить исковое заявление повторно.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Екатерина, не факт.

Что значит "забрали"? В ГПК РФ нет такого понятия.

Если речь идет о том, что Вы отказались от иска, то именно в части установления отцовства по тем же обстоятельствам подать нельзя. Надо рассмотреть вопрос о возможности подачи по другим обстоятельствам, это в данном случае сложно. А алименты без установления отцовства не удовлетворят.

Вам вернули исковое заявление определением о возврате или исполнительное производство прекратили? В зависимости от того, какое определение вынес суд зависит ответ на Ваш вопрос.