Скажите пожалуйста проверяет ли служба безопасности при трудоустройстве К.И.?

Вопрос №12766576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2017, 23:25

Скажите пожалуйста проверяет ли служба безопасности при трудоустройстве К.И.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Что есть "К.И."? Если Вы имеете в виду кредитную историю, то в данном случае, как правило, нет, не проверяет. Тем более, что состояние кредитной истории никаким образом не характеризует кандидата на трудоустройство ни с профессиональной, ни с общечеловеческой точек зрения (в отличие, например, от данных о наличии либо факте судимости либо привлечения к уголовной ответственности). Такие дела.

27.06.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если есть просроченные займы, это тоже не влияет на решение работодателя?

27.06.2017, 23:38

Чтобы минимизировать Ваши дальнейшие вопросы на этот счет, просто приведу выдержку из закона.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

27.06.2017, 23:41