Ответственность за восстановление стены и плитки после разборки стенки (плитки) в стояке общего пользования - УК или собственник?

Протекает стояк общего пользования. УК для доступа должны разобрать стенку (плитку) кто должен востанавливать стену, плитку? УК или собственник?
Лучший ответ

УК, так как был произведен ремонт общего имущества с вынужденным повреждением индивидуального имущества, иного доступа не имеется.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Собственник обязан содержать свое имущество, поэтому и восстанавливать стену обязан сам собственник. УК не обязана восстанавливать.

Здравствуйте, Лариса.

Я понимаю, что Вам хочется, чтобы стену и плитку восстановила УК. Но вопрос решается по закону только так: если стенка и плитка установлены в соответствии с проектом дома при его возведении либо при узаконенной перепланировке, тогда восстанавливает УК, а если стенка и плитка - это незаконная перепланировка (переоборудование), не предусмотрены проектной документацией, то УК вообще может требовать в суде демонтировать и стенку, и плитку.

Спасибо за помощь!