Новоалтайск, 28.06.2017, 00:47

Вопрос об определении судебной инстанции для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества в размере 70000 рублей

Вопрос №12767037 из г. Новоалтайск
опубликован 28.06.2017, 00:47
Уважаемые юристы! Подаю исковое о разделе совместно нажитого имущества. Общая сумма на 70000 руб. И вот теперь я запуталась. В шапке заявления где цена иска я прописываю 1/2 т.е 35000? тогда куда все же подавать заявление к мировым или в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье подавайте заявление. Так как сумма иска у Вас 35 000 рублей. Мировые судьи рассматривают дела о разделе имущества стоимостью до 50 ооо рублей

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

28.06.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 91 ГПК. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Так как сумма иска превышает 50000 рублей, то подаете в суд общей юрисдикции - районный (городской) суд.

28.06.2017, 00:55

Здравствуйте.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей рассматривает мировой судья.

28.06.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Максим Петрович, спасибо за ссылку на статью ГПК. согласно п 2...истребуемое мною имущество на сумму менее 50000 рублей. Все равно в городской суд?

28.06.2017, 01:03

Здравствуйте.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья.

Если выше сумма, то в городской/районный суд.

28.06.2017, 01:05

Если цена искового заявления составляет менее пятидесяти тысяч рублей, то исковое заявление Вам необходимо подавать в мировой суд.

28.06.2017, 01:05

Мировому судье иск подается. Так как цена иска 35000 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

28.06.2017, 01:10