Краснодар, 28.06.2017, 01:01

Как отказаться от отпуска и немедленно уволиться из работы?

Вопрос №12767060 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2017, 01:01
Работаю преподавателем. Написала заявление на отпуск на 56 дней. Теперь нужно срочно уволиться для трудоустройства в др организацию. Как не идти в отпуск и сразу уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

28.06.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Виктория!

Вы можете написать заявление на увольнение, находясь в отпуске. Через две недели Вас обязаны уволить.

Можете отозвать свое заявление на отпуск, написав заявление об уходе.

Насчет "сразу уволиться" решается по согласованию с работодателем. Закон это не запрещает.

Удачи!

28.06.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если написать заявление в отпуске, то новый работодатель не сможет оформить пока отпуск не закончится, так? Поскольку днем увольнения будет считаться последний день отпуска? Как можно устроиться быстрее? Не может ли нынешний работодатель заставить идти в отпуск по графику и из-за написанного заявления?

28.06.2017, 01:16

Имеете полное право написать об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске. В этом случае дни отпуска, также войдет в 14-й дневный срок для предупреждения о предстоящим увольнении.

28.06.2017, 01:22

Виктория!

Вы можете устроиться на новую работу, заключив гражданско-правовой договор на 56 дней. Для этого нужен только Ваш паспорт. А за две недели до окончания отпуска напишите заявление на увольнение и на новой работе заключите уже трудовой договор.

Удачи!

28.06.2017, 01:27