Может ли директор отказать в переносе дня увольнения работника, написавшего заявление после начала отпуска и заболевшего?
Работник (бюджетник) ушел в отпуск и сразу написал заявление на увольнение последним днём отпуска. Находясь в отпуске он заболел, и теперь просит перенести день увольнения на количество дней болезни (написал заявление). Может ли директор отказать? И на каком основании?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. До истечения срока предупреждения работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, и соответственно, подать новое заявление. Таким образом, оснований для отказа работнику не имеется.