Как получить аттестат о среднем образовании через доверенность и почтовую отправку - законные права и требования.

Вопрос №12767069 из г. Усть-Камчатск
опубликован 28.06.2017, 01:22
Сын закончил 9 класс и не дожидаясь аттестата переехал по новому месту жительства в другой город к родителям. В том населенном пункте где учился осталась бабушка. На нее я сделала доверенность на получение аттестата и личного дела ученика, а также написала заявление на получение этих документов. Доверенность печатной формы, у нотариуса не заверяла. Школа отказала бабушке в выдаче документов, затребовали нотариально заверенную доверенность. Вопрос: 1. Законно ли это? 2. Можно ли написать заявление в школу с требованием выслать указанные документы по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения? Ответы прошу со ссылкой на НПА, для того чтобы аргументированно к чему то обязывать руководство школы. (Когда я закончила высшее учебное заведение, была такая же ситуация, и мой институт высылал мне диплом по моему заявлению по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае нужна тольк о нотариальная доверенность. Тогда не будет проблем. Школа должна отказать. Обратитесь к нотариусу. Ст.185, 185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Удачи.

28.06.2017, 01:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказала не законно школа. Согласно п. 25 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115

аттестат выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником.

28.06.2017, 01:25

1. Да, это законно.

Нужна нотариальная доверенность на получение документов.

Ст. 185.1 ГК РФ гласит:

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."

2. Да, можно попросить.

Никто не запрещает.

28.06.2017, 01:48

Обратите внимание при ответе на мой вопрос, я написала что доверенность я нотариально не заверяла..

28.06.2017, 01:28

Обратили внимание. Нужна нотариальная доверенность. То есть оформлена должна быть в установленном законом порядке. Либо просто выпускник пишет заявление, что бы отправили заказным письмом. Доверенность выдает законный представитель выпускника (родитель) .

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

(ред. от 09.01.2017)

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

5. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

28.06.2017, 01:33

И доверенность что, должен давать сам выпускник? Ему 15 лет всего.

28.06.2017, 01:30

То есть всё таки есть возможность отправки почтой, но заявление должен писать сам ученик.

А как же быть с личным делом ученика, он идет учиться в 10 класс в другую школу по новому месту жительства. Личное дело отправят также почтой по заявлению самого ученика?

28.06.2017, 01:38

Да,можно почтой. Это предусмотрено законом. Нужно заявление выпускника.

Личное дело обучающегося подлежит выдаче выпускнику или его законным представителям в случае перевода в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (пункты 8, 22 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утв. приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177).

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

22. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из распорядительного акта о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

28.06.2017, 01:46