Как получить аттестат о среднем образовании через доверенность и почтовую отправку - законные права и требования.

Сын закончил 9 класс и не дожидаясь аттестата переехал по новому месту жительства в другой город к родителям. В том населенном пункте где учился осталась бабушка. На нее я сделала доверенность на получение аттестата и личного дела ученика, а также написала заявление на получение этих документов. Доверенность печатной формы, у нотариуса не заверяла. Школа отказала бабушке в выдаче документов, затребовали нотариально заверенную доверенность. Вопрос: 1. Законно ли это? 2. Можно ли написать заявление в школу с требованием выслать указанные документы по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения? Ответы прошу со ссылкой на НПА, для того чтобы аргументированно к чему то обязывать руководство школы. (Когда я закончила высшее учебное заведение, была такая же ситуация, и мой институт высылал мне диплом по моему заявлению по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения)
Лучший ответ

Нет, в данном случае нужна тольк о нотариальная доверенность. Тогда не будет проблем. Школа должна отказать. Обратитесь к нотариусу. Ст.185, 185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Удачи.

Отказала не законно школа. Согласно п. 25 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115

аттестат выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником.

1. Да, это законно.

Нужна нотариальная доверенность на получение документов.

Ст. 185.1 ГК РФ гласит:

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."

2. Да, можно попросить.

Никто не запрещает.

Обратите внимание при ответе на мой вопрос, я написала что доверенность я нотариально не заверяла..

Обратили внимание. Нужна нотариальная доверенность. То есть оформлена должна быть в установленном законом порядке. Либо просто выпускник пишет заявление, что бы отправили заказным письмом. Доверенность выдает законный представитель выпускника (родитель) .

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

(ред. от 09.01.2017)

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

5. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

И доверенность что, должен давать сам выпускник? Ему 15 лет всего.

То есть всё таки есть возможность отправки почтой, но заявление должен писать сам ученик.

А как же быть с личным делом ученика, он идет учиться в 10 класс в другую школу по новому месту жительства. Личное дело отправят также почтой по заявлению самого ученика?

Да,можно почтой. Это предусмотрено законом. Нужно заявление выпускника.

Личное дело обучающегося подлежит выдаче выпускнику или его законным представителям в случае перевода в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (пункты 8, 22 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утв. приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177).

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

22. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из распорядительного акта о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.