Возможно ли принудительное взыскание неустойки по задолженности по алиментам при отсутствии имущества у должника? И последствия невыплаты.
Добрый день
Взыскать можно. Для начала приставы рассчитывают. Потом через суд по ст.115 СК РФ,но увы будет только долг на бумаге, если нет имущества и он (должник) не работает. И не чего не будет ему даже если он ее не платит. За дол по алиментам можно сначала к административной ответственности привлечь, потом к уголовной. Максиму в колонию поселение поедет месяца на 2,но это не сразу. Можно ограничит в праве управления машиной. Можно лишить родительских прав.
Обратитесь к приставу с просьбой представить вам расчет индексации задолженности по алиментам, они сами должны это делать.
В случае если приставы не предпринимают надлежащих мер по взысканию задолженностей любого вида, необходимо жаловаться на их бездействие сначала руководителю отдела приставов, после чего в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру. Каждый раз необходимо прикладывать прошлую переписку. Так же как сторона исполнительного производства пользуйтесь своим правом на изучение материалов исполнительного производства и снятие копий с документов.
Здравствуйте, Ирина!
Даже в случае обращения в суд в указанных обстоятельствах неустойку взыскать крайне затруднительно. Если вообще не будет платить, то ст. 157 УК РФ. Как правило, присуждаются исправительные работы и хоть что-то можете получить.