Имеет ли право работодатель платить меньше прожиточного минимума по области?
Работодатель не имеет права платить ниже минимального размера оплаты труда, ниже прожиточного минимума может. МРОТ и прожиточный минимум не совпадают.
Здравствуйте. Всё зависит от условий трудового договора, графика работы и исполнения вами трудовых функций. По общему правилу размер заработной платы при полном рабочем дне и полной занятости не может быть меньше МРОТ.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы работаете на условиях полного рабочего времени, то работодатель обязан оплачивать труд в размере не менее МРОТ, установленного по соответствующему региону.
Здравствуйте! Заработная плата до вычета налога на доходы, не может быть меньше минимального размера оплаты труда. (сейчас 7500 руб, с 01.07-7800 руб) Прожиточный минимум в данном случае не учитывается.