Работодатель платил меньше прожиточного минимума

Вопрос №13246652 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2017, 18:23
Имеет ли право работодатель платить меньше прожиточного минимума при простое предприятия месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра!

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

02.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Причина простоя не зависящая от работодателя и работника, но у нас оклад 6 тысяч, получается две трети, это гораздо меньше прожиточного минимума. Простой больше месяца, как жить и еще содержать ребенка?

03.10.2017, 15:09

Здравствуйте Александра!

Вариантов много. Например, подработка, смена работы. Что касается содержания ребёнка, то привлекайте его отца.

03.10.2017, 15:24