Салехард, 28.06.2017, 06:49

Как правильно подать иск о взыскание алиментов, если отец скрывается на протяжении 11 лет, и мой сын находится на 3 курсе?

Вопрос №12767561 из г. Салехард
опубликован 28.06.2017, 06:49
Как мне нужно правильно подать иск о взыскание алиментов. Я переехала в другой город он тоже.11 лет он скрывается. Сын у меня учиться на 3 курсе. Какие документы нужно будет собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сыну уже исполнилось 18 лет, то независимо от того, что он обучается, право на взыскание алиментов уже утрачено (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Если же алименты уже были взысканы, но по ним имеется задолженность, то необходимо обращаться не в суд, а к судебному приставу-исполнителю.

28.06.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А сыну вашему сколько лет? Алименты можно взыскать только до 18 лет. Заявление нужно подать о взыскании алиментов в мировой суд. Обращайтесь в суд по месту жительства.

28.06.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

28.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту по месту прописки ответчика. К исковому заявлению необходимо прикладывать копию свидетельств о браке и свидетельство о рождении ребенка.

28.06.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он 11 лет назад около 7 месяцев платил. Я неправильно сформулировала вопрос. Какие документы нужно будет собрать судебному пристову.

28.06.2017, 06:58

У вас исполнительное производство открыто по прежнему месту жительства? Сообщите им о смене места жительства, они перешлют сами его дело в территориальное отделение ССП по месту вашей новой прописки. Не нужно самой ничего делать.

28.06.2017, 07:03

Эльмира, исполнительное производство направляется по новому место жительству ответчика, для этого Вам необходимо обратиться в ФССП с данным вопросом!

28.06.2017, 07:05