LSN Messenger
Балаково, 28.06.2017, 07:48

Как изменить сумму, снимаемую с пенсии для погашения кредита у тёщи в Сбербанке?

Вопрос №12767773 из г. Саратов
опубликован 28.06.2017, 07:48
Сбербанк снимает всю пенсию с карты в счёт погашения кредита у тёщи. Можно ли что то сделать чтоб снимали половину? Кредит она брала в Сбере и не смогла выплачивать необходимую сумму. В кредитном договоре она согласилась добровольно чтоб снимали всю пенсию. А сейчас жить неначто.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

28.06.2017, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь в банк и к судебным приставам с подтверждающими получение пенсии на данный счет документами (справками).

28.06.2017, 07:52

К приставам это не имеет отношения, т.к. она со сбером заключила допсоглашение к кредитному договору и согласилась отдавать всю пенсию добровольно. На кикие то уступки сбербанк не идёт. Она обращалась с просьбой к ним получила отказ насчёт снятия лишь 50 процентов.

28.06.2017, 08:15

Здравствуйте! Направьте банку досудебную претензию об ограничении удержания не более 50 % с пенсии по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

28.06.2017, 08:18

Здравствуйте! У Вашей тещи соглашение с банком о безакцептном списании, придется подавать в суд исковое о признании данного соглашения не действительным, как являющегося дискриминирующим.

28.06.2017, 08:32