Какой региональный прожиточный минимум учитывается при исчислении доплаты к пенсии по потере кормильца - детский или пенсионный?

Какой региональный прожиточный минимум должен учитываться при исчислении доплаты к пенсии по потере кормильца для ребенка, детский ПМ или пенсионный ПМ.

Спасибо.

Лучший ответ

Социальная доплата к пенсии – предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, предусмотренные Федеральным законом 178-ФЗ от 17.07.1999 года, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии и (или) региональной социальной доплаты к пенсии.

Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии устанавливается на соответствующий финансовый год, на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительской власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, ежегодно законом субъекта Российской Федерации и доводится уполномоченным органом исполнительской власти субъекта РФ до сведения Пенсионного фонда РФ не позднее 1 ноября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она установлена.

Лица, имеющие право на ФСД в без заявительном порядке – дети-инвалиды и дети, не достигшие возраста 18 лет, получающие пенсии по случаю потери кормильца. Всего хорошего.

Большое спасибо!