Компенсация и надбавки к пенсии по потере кормильца - причины нижестоящей пенсии для несовершеннолетнего ребенка и механизм надбавок для его получения

Поясните пожалуйста о компенсации и надбавкам к пенсии по потере кормильца для не совершеннолетнего ребенка.

Ребенок 17 лет, получает такую пенсию, но по нашему региону Прожиточный минимум на ребенка в 2 кв.2017 9547,00 а пенсия приходит 8 200 руб? Почему пенсия ниже прожиточного минимума на ребенка? Как осуществляют надбавки к пенсии по потери кормильца именно для РЕБЕНКА не ПЕНСИОНЕРА?

Лучший ответ

Добрый день.

Социальная пенсия по потере кормильца на детей не привязана к прожиточному минимуму в регионе, поэтому могут выплачивать и ниже величины прожиточного минимума.

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца рассчитывается, исходя из установленного прожиточного минимума по Вашему региону для пенсионера, а не для ребенка.

А Вы не можете подсказать, где это прописано? Была бы признательна Вам.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ и соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Пенсия по потере кормильца рассчитывается, исходя из установленного прожиточного минимума по Вашему региону для пенсионера, а не для ребенка.