Спасск-Дальний, 28.06.2017, 09:19

Возможно ли прощение долга по кредиту после 3-х лет?

Вопрос №12768235 из г. Спасск-Дальний
опубликован 28.06.2017, 09:19
Брал кредит 100000 руб в восточном банке в 2013 году. Последний платеж был в феврале 2014. Был недавно судебный приказ. Я его отменил. Если прошло 3 года, есть ли шансы о прощении долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитор подал в суд иск до истечения 3-годичного срока исковой давности, Вы не вправе ссылаться на это основание. Банк прощает долги только в случае безнадежного получения его возврата. Но с прощенной долга Вы должны уплатить 13% НДФЛ.

28.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Банки долги не прощают и есть судебная практика когда срок исковой давности считают не с даты последнего платежа, а с даты окончания кредитного договора.

В любом случае, если банк обратиться в суд - Вы можете заявить о применении срока исковой давности. Удачи и всего доброго.

28.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У Вас истек срок исковой давности, поэтому если снова обратятся в суд с иском, то в возражении указывайте об истечении срока исковой давности и в иске будет отказано.

28.06.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Кроме того, срок исковой давности применяется судом и только по заявлению стороны. Так что, обратиться с исковым заявлением банк может в любое время.

28.06.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да кредитор подал в суд иск (судебный приказ) до истечения 3-годичного срока исковой давности. И я его отменил. Что дальше ожидать мне от банка?

28.06.2017, 09:31

Добрый день. Дальше банк подаст в суд и суд будет проводить разбирательство, На судебные заседания лучше приходить.

Спасибо за обращение на сайт.

28.06.2017, 09:42

Дело будет рассмотрено в порядке искового производства. В суде попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.

28.06.2017, 09:50