Кинешма, 28.06.2017, 09:46

Какова ответственность сына за неуплату микрозайма, и как родители могут разрешить эту ситуацию?

Вопрос №12768403 из г. Кинешма
опубликован 28.06.2017, 09:46
Сын взял микрозайм, вовремя не заплатил, и вообще не внес ни одного платежа, чем ему это грозит? А мы за него платить уже устали, хотим проучить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом грозит. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть МФО обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будет платить.

28.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут взыскать долг в порядке искового производства.

После вступления решения в силу, взыскатель направит исполнительный лист приставам, которые возбудят исполнительное производства и вправе совершать исполнительные действия, арест имущества в том числе. Всего хорошего.

28.06.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Марина

Микрофинансовая организация вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании остатка долга. У сына могут взыскать остаток долга из зарплаты или наложить арест на имущество.

С уважением, Наталия Агапитова.

28.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кредитор может обратиться в суд и взыскать с вашего сына долг с учетом процентов. Далее будет возбуждено исполнительное производство отношения вашего сына. На все его банковские счета и имущество будет наложен арест.

28.06.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А статья о мошенничестве грозит?

28.06.2017, 09:52

Кредитор может обратиться с таким заявлением в полицию но оснований для возбуждения уголовного дела Нет поскольку каждый второй должник сейчас находится в таком положении то есть не может платить кредит.

28.06.2017, 10:10