Вопросы индексации алиментов - перерасчет за все годы или только за последние три?

Вопрос №12768545 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.06.2017, 10:07
Плачу алименты 9 лет по МРОТу, индексация не производилась по вине приставов. Сейчас в апреле месяце наконец-то приставы произвели эту индексацию и произвели перерасчет за все годы. Правильно ли это? я прочитал в интернете, что если индексация не производилась по вине приставов, то делается перерасчет только за последние три года. Так ли это и какими законами (статьями) нужно руководствоваться при индексации только за последние три года? Если можно, укажите, пожалуйста, эти статьи. И еще, это административное нарушение закона или все же оно переходит в гражданское право и можно подать в суд не в течение десятидневного срока, а и позднее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, индексация алиментов предусмотрена статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Никаких ограничивающих сроков по индексации алиментов статьей 117 СК РФ не установлено.

Во-вторых, сроки подачи жалобы на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) определены статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) определен статьей 128 Федерального закона № 128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В-третьих, так же при наличии ОСНОВАНИЙ возможно обратиться к мировому судье или в суд с административным иском для защиты своих прав и интересов согласно положений "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации".

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

28.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Вам нужно обжаловать постановление пристава о расчете задолженности! Конечно самостоятельно Вы с этим не справитесь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить необходимые документы для суда, даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

28.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ст 197 гк рф говорит об общем сроке исковой давности и расчет индексации сделанный приставами вы вправе обжаловать, но видеть надо также и ваше решение суда например если с вас алименты взысканы в процентах от мрот или в части кратной мрот то при увеличении мрот увеличивается и сумма алиментов и этот перерасчет приставы обязаны сделать. Если же они проииндексировали долг-общее правило три года если ребенку уже 18 лет. так что надо бы ваши документы видеть.

28.06.2017, 10:20

Жаль, что я не получила ответа. К юристу уже обращалась. К сожалению, пока безрезультатно. Вы не можете мне хотя бы сообщить закон (постановление) , по которому индексация по вине приставов производится только за последние три года?

28.06.2017, 10:21

ст 995 гк предусматривает возможность индексации присужденных средств исходя их процентов за пользование чужими денежными средствами.

28.06.2017, 12:19