Екатеринбург, 04.09.2018, 19:27

Необходимо обратиться в суд с заявлением о проиндексировании алиментов в соответствии с изменением прожиточного минимума

Вопрос №14558705 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2018, 19:27
Скажите пожалуйста, в исполнительном листе от сентября 2010 года на взыскание алиментов указана твердая денежная сумма в размере 5000 или 50 МРОТ. Индексация судебным приставом ни разу не производилась. То, что нужно было писать заявление с просьбой проиндексировать, мне было неизвестно. Когда приставу был задан вопрос по поводу индексации, она отправила меня в суд за разъяснением, так как по новому закону индексацию проводят в зависимости от изменения прожиточного минимума, а не от МРОТ. В суде меня отправили на консультацию к юристу. С каким заявлением нужно обратиться в суд, чтобы проиндексировали алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если с 2010 года пристав ни разу не пересчитывал размер алиментов, то Вы имеете право обратиться с заявлением, в котором потребовать произвести перерасчет за весь период и взыскать задолженность, т.к. перерасчет предусмотрен ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 113 СК РФ. Отказ пристава (он может быть только в виде постановления) Вы можете обжаловать согласно ст. 121-128 того же Закона. Также вы имеете право подать жалобу на ненадлежащее исполнение (бездействие) судебным приставом его дожностных обязанностей.

06.09.2018, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Оксана.

Пристав не прав, нет никакого нового закона, если у него другая информация обязан сослаться на него.

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Так что посоветуйте приставу почитать еще раз закон об исполнительном производстве.

Если нужна будет помощь в работе с приставами в СПб, обращайтесь, есть определенные связи в данной структуре.

05.09.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как разобраться с МРОТ? Просить суд изменить порядок индексации алиментов с прописанного в решении суда МРОТ на индексируемый прожиточный минимум?

05.09.2018, 19:15

Добрый вечер!

Пристав самостоятельно должен применить тот закон, который действует в определённый период времени, т.к. при внесении изменений в законодательный акт устанавливается дата, с которой он применяется.

06.09.2018, 20:57