LSN Messenger
Москва, 28.06.2017, 10:14

Нарушение сроков конвертации иностранной валюты - последствия и ответственность

Вопрос №12768592 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 10:14
Ситуация следующая, работал в банке, обслуживал клиентов физ лиц. Те подавали заявки на конвертацию иностранной валюты! В силу многозадачности, забывал проводить операции в срок, вспоминал только на следующий (или через) день о заявках клиентов! Работодатель считает что мои действия привели к убыткам, и хочет удержать с меня "ущерб". Скажите, как можно квалифицировать мои действия и что за это предусмотрено. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

забывал проводить операции в срок

Материальная ответственность за ущерб, причиненный пред­приятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обя­занностей, возлагается на работника при условии, если ущерб при­чинен по его вине.

Эта ответственность, как правило, ограничива­ется его средним месячным заработком, если иное не предусмотре­но действующим законодательством (ст. 241 ТК РФ).

При определении ущерба учиты­вается только прямой действительный ущерб, а неполученные доходы (упущенная выгода) не учитываются.

28.06.2017, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте во-первых Вы материально ответственное лицо поэтому вы подлежит и наказание в дисциплинарном порядке И вас также можно привлечь к материальной ответственности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 10:15

Добрый день, Андрей! Ваши действия можно оценить как халатность, не надлежащее исполнение должностных обязанностей, однократное (многократное) грубое нарушение должностных обязанностей. Вас могут привлечь к административному наказанию, а также имеют право уволить по несоответствию. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.06.2017, 10:44

Спасибо, а что предусмотрено за халатность? Так как выявили многократное нарушение

28.06.2017, 17:19

Здравствуйте! Так как банк является частной организацией, то уголовные дела возбуждаютс только по заявлению. Поэтому, если банк не будет настаивать на уголовном деле, то все ограничится возмещением материального ущерба.

28.06.2017, 17:24

Андрей! Для состава преступления (халатность), нет объективных признаков. Кроме того нет субъективной стороны преступления. Спасибо за Ваше обращение, удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 17:33