Проблемы с заменой системы отопления в многоквартирном доме - юридические аспекты и возможные действия собственников
В многоквартирном доме за счет средств фонда капитального ремонта проводится замена системы отопления. По старой схеме трубы располагались в стенах. По новой схеме на последних этажах трубы проводят под потолком, с чем не согласны собственники квартир на последних этажах. Перед заменой с собственников собирались подписи на согласие замены. В тот момент схема новой системы отопления не предоставлялась и со стороны собственников не запрашивалась. Подскажите, пожалуйста, какие юридически грамотные действия можно предпринять для предотвращения такого расположения труб отопления? Из 6-ти подьездов монтаж проведен только в двух. Законно ли до решения вопроса в пользу собственников, не пускать монтажников в квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если есть иная техническая возможность провести трубы, то пусть проводят по старой схеме. Не пускайте в квартиру. Пусть обращаются в суд и доказывают обоснованность новой схемы.
Добрый день! Вы можете не пускать монтажников в квартиру, это Ваше право, которое Вы можете подкрепить решением суда. Право собственника закрепляет за собой принимать решение по смене системы отопления.