Барнаул, 28.06.2017, 11:09

Исполнительное производство без уведомлений - как отменить судебные приказы?

Вопрос №12768960 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2017, 11:09
Случайно узнаю что по мне ведется исполнительное производство (2 штуки), а судебный приказ был выдан аж 24.02.2017, при этом никаких уведомлений я не получал, только одну повестку и уже просроченную, естественно прийдя на почту ничего не получил. Итак найдя информацию по судебным приказам пошел в канцелярию мировых судей. И вот там секретарь сразу начала узнавать зачем я пришел... Когда я начал объяснять ситуацию, что пришел за копиями СП, и буду делать отмену этих СП, она сходу заявила что так не получится и только потрачу ее время, хотя я единственный кто был из посетителей. Кстати дата получения копий СП 28.06.2017. Отмену пишу на завтра 29.06.2017. Имеются ли какие препятствия для отмены? И если да, то помогите, объясните как отменить данные СП?
Лучший ответ
Рекомендуется

К возражению об исполнении судебного приказа приложите заявление о восстановлении срока на подачу возражения. Можно данное ходатайство включить в просительную часть самого возражения.

28.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Приказ может быть отменен в течение 10 дней после получения вами копий судебного приказа. Оснований для отказа нет. Удачи вам и всего хорошего!

28.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Судебный приказ вы можете отменить с того момента, как узнали о его наличии. При этом, вам будет необходимо подать заявление приставу на приостановлении исполнительного производства.

28.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений. Это Вам решать отменять судебный приказ или нет.

28.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ -

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (ст.128 ГПК РФ) поступят возражения относительно его исполнения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Поэтому корректный ответ о наличии/отсутствии препятствий для отмены судебного приказа, возможен только после ознакомления с материалами дела.

28.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

28.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Игорь Александрович, я не получал квитанции на получение, хотя секретарь говорит что были отправления.

То есть все равно нужно в отмене указать о восстановлении процессуальных сроков для отмены?

28.06.2017, 12:46

В возражения на судебный приказ напишите ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу их в связи с реальной датой получения приказа.

28.06.2017, 12:50

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

28.06.2017, 12:56

Не нужно ничего указывать. Не нужно соглашаться с тем, что вы пропустили срок, если согласитесь. То дадите козырь судье. Откажут в восстановлении пропущенного срока. Судебный приказ возможно отменить в течение 10-ти дней с момента получения копии. Других сроков в ГПК нет.

28.06.2017, 12:58

Обратитесь за помощью к юристу индивидуально, поскольку без ознакомления с материалами дела корректный, с правовой позиции, ответ невозможен.

28.06.2017, 13:11