Москва, 28.06.2017, 11:52

Можно ли получать пенсию заключенного по доверенности или другим способом?

Вопрос №12769060 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 11:52
Муж находится в местах лишения свободы. В этом году ему должны назначить пенсию по старости. Скажите пожалуйста, могу ли я получать его пенсию по доверенности или каким-либо другим способом? Это его желание. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству получить пенсию по доверенности. В соответствии с законодательством РФ!

28.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, пенсию по старости за него по доверенности вы вправе получать, но вам, полагаю и документы за него будет необходимо в ПФ предоставить, укажите это тоже в доверенности.

28.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, закон предусматривает возможность получения пенсии по доверенности. Сможете получать. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На какой закон я могу сослаться? Спасибо.

28.06.2017, 12:26

Здравствуйте. Вы можете сослаться на гражданский кодекс рф 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

28.06.2017, 12:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству получить пенсию по доверенности. В соответствии с законодательством РФ!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

28.06.2017, 12:32