LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 28.06.2017, 11:44

Меняются правила или пугают? Управляющие компании утверждают, что отсутствие водосчетчиков не будет иметь перерасчета за отсутствие жильцов

Вопрос №12769196 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.06.2017, 11:44
Правда ли что некоторые управляющие компании заявляют, что теперь у кого нет водосчётчиков, то за отсутствие жильцов (в стационаре, в отпуске, в санатории, проживающим на даче летом) перерасчёт делать не будут. Нормативка изменилась или так пугают чтоб ставили счётчики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правда, глава 8 Правил предоставления коммунальных услуг потребителям 354 - претерпела изменения с этого года

для перерасчета придется доказывать что счетчик не могли поставить по объективным причинам.

28.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.

Перерасчет производится по заявлению потребителя. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

По этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению пересчитают, только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению (разд. VIII Правил N 354).

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Учитывая вышеизложенное, если отсутствие прибора учета не связано с отсутствием технической возможности установки прибора учета, перерасчет получить будет практически невозможно.

28.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ранее УК не уточняли тех. возможность, просто по предъявлении выписки из стационара или предъявления авиабилетов производили перерасчёт, а теперь слухи ползут...

28.06.2017, 12:01

Смотрите закон - управляющая не может его нарушить, иначе их лишат лицензии на управление вашим домом, ссылку на закон вам привели - техвозможность нужно изучать.

28.06.2017, 12:03