Увольнение без согласия сотрудников - коллеги подают коллективный иск против работодателя

• г. Самара

Работодатель вчера объявил о том, что я и еще один коллега более не являемся сотрудниками его организации и предложил написать заявление по собственному желанию. Зарплата на две трети неофициальная, трудовой договор (бессрочный) имеется. Писать по собственному я отказался, начальник заявил что уволит в связи с несоответствием занимаемой должности (и задним числом издаст приказы о наложении дисциплинарных взысканий в форме выговора). В ответ я и коллега собираемся подать коллективный иск в ссуд с требованием признать действия организация неправомерными и взыскать в нашу пользу задолженность по зарплате, компенсацию при увольнении, выходное пособие за 6 месяцев (район Крайнего Севера) и моральный ущерб. Прошу дать совет относительно сложившейся ситуации и объяснить как можно определить величину морального ущерба и правильно его обосновать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Обжаловать приказ об увольнении в суд возможно втечение одного месяца со дня ознакомления работника с приказом под роспись. Размер конпенсации морального вреда определяется индивидуально каждым работником. Заявление также подается отдельно от каждого работника. Коллективного иска не будет.

Сергей, сначала свое несогласие с увольнением вы можете общаловать в комиссию по трудовым спортам. Если не согласны с решением комиии, то имеете право обращаьтится в суд, куда каждый из вас обращаестя с исковым заявлением.

Если в процессе судебного разбирательства будет доказано, что вас незаконно уволили, то вы имеете право на возмещение морального вреда.

Дисциплинарное взыскание это наказание налагаемоемое на сотрудника в связи с ненадлежащим исполнением его трудовых обязанностей. Наказания за дисциплинарные проступки могут иметь вид: 1) замечания; 2) выговора; 3) увольнения. На работодателя возложена обязанность доказать соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина.

При увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

В большинстве случаев работодателем при увольнении неверно составляются документы, а также совершаются неправильные или непоследовательные действия, т.е. не соблюдается процедура увольнения, что можно признать в суде неправомерным.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда в предусмотренных законом случаях, конкретно, в случае увольнения работника без законного основания.Увольнение работника признается незаконным, когда у работодателя отсутствуют основания для увольнения или не учтено особое положение работника, в том числе гарантии, установленные законодательством для данной категории работников.Увольнение работника признается незаконным, если трудовой договор прекращается в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе, хотя аттестация уволенного работника не проводилась, а имеет место только докладная записка непосредственного руководителя о невозможности использовать этого работника в силу отсутствия достаточной квалификации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случае, когда вина является основанием причинения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.