Москва, 28.06.2017, 12:43

Потеряла телефон из-за собственной неосторожности в такси - заявление о краже в полицию

Вопрос №12769357 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 12:43
Пытаюсь написать заявление в полицию о краже телефона. Хотя сама виновата, потеряла бдительность. В такси села не вызывая его через фирму, т.к. Разрядился телефон. Оплату соответственно тоже не могла без этого произвести, договорились, что оставит карту и я ему перечислю оплату. Попросила остановить у магазина, телефон остался в машине... когда вышла машины уже не было...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию, состав преступления тут есть

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

28.06.2017, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Это кража, и вы имеете право подать заявление в полицию по данному факту. Подается заявление по месту совершения кражи.

28.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Екатерина. При таких обстоятельствах Вам наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, потому что не доказан умысел водителя на хищение.

Наверняка вы не сможете доказать, что водитель такси видел то, что вы вышли из его автомобиля, забыв телефон.

Поэтому кражи с его стороны, возможно, и не было. Если вы вызывали такси через диспетчера, то свяжитесь с диспетчерской службой. Они знают, какого водителя они за вами послали. Вы можете связаться с водителем, объяснить ему ситуацию, и если он нашел в салоне телефон, то возможно, он вам его вернет.

Удачи вам.

28.06.2017, 12:56

Вам надо написать заявление в отделение полиции и он будут обязаны возбудить уголовное дело по факту этого хищения у вас сотого телефона, никаких особых заявлений здесь не надо.

28.06.2017, 13:24

Здравствуйте Екатерина. Если телефон у вас стоял на зарядке в такси, то водитель Конечно знал об этом. В таком случае это кража. Подайте заявление в полицию в соответствии со статьей 140 УПК РФ.

Удачи вам.

28.06.2017, 13:41

Я написала, что не через фирму. Телефон стоял у него на зарядке в машине... мне по нему потом звонил сын, звонки проходили, потом сбрасывал, а потом отключил..,

28.06.2017, 13:18