LSN Messenger
Сыктывкар, 28.06.2017, 12:43

Как правильно написать заявление об отказе от претензий после возмещения ущерба?

Вопрос №12769560 из г. Сыктывкар
опубликован 28.06.2017, 12:43
Я писал заявление о вымогательстве. Но мне возместили ущерб и я хочу узнать как правильно писать заявление что притензий больше не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам будет необходимо подписать ходатайство о том, что не имеете претензий и не хотите привлекать к уголовной ответственности. Это де можете сделать у следователя.

28.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и писать что претензий не имеете ущерб вам возмещен в полном объеме и не желаете привлекать лиц к уголовной и административной ответственности. Адресовать туда куда вы писали заявление на вымогательство.

28.06.2017, 12:45

Здравствуйте, если уголовное дело было возбуждено, то просто так вы свое заявление не заберете. Прекращение уголовного дела возможно только по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 12:45

Составьте расписку в получении денег и в ней укажите, что претензий не имеете. Укажите в расписке паспортные данные сторон, место регистрации.

28.06.2017, 12:45

Доброго времени суток!

В рамках уголовного дела пишите ходатайство об отсутствии с вашей стороны претензий, что ущерб виновной сторон возмещен.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.06.2017, 12:48

Заявление об отсутствии претензий нужно писать на имя следователя, в производстве которого находится дело. Можете написать его и направить в том числе почтой заказным письмом с уведомлением. И не нужен вам никакой прокурор, поскольку он не может этому препятствовать.

28.06.2017, 13:42

А мне вот прокурор не даёт этого сделать. А знакомый посоветовал написать в Москву генеральному прокурор. И в раявлении рассказать как меня вызвали туда чтобы написал заявление. И написать якобы я его написал под давлением на психику и что прошу о прекращении уголовного дела и притензий не имею.

28.06.2017, 13:08

Если написать такое заявление, то будет служебная проверка. Если будет установлено, что это не так, то вас привлекут по ст.305 УК РФ.

28.06.2017, 13:10

---не слушайте знакомого, в противном случае получите эту статью. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

28.06.2017, 13:11

Такие уголовные дела возбуждаются по факту, если вы напишите сейчас, что преступления не было, то это будет квалифицироваться как заведомо ложный донос, давление на психику-само по себе никак не объясняет как вам давили, что вы оговорили ли кого то, здесь получается уже преступление полицейских.

28.06.2017, 13:11

Подать такое заявление вы вправе минуя прокурору непосредственно следователю или в суд послав заказным письмом с уведомлением, можете в судебном заседании заявить.

28.06.2017, 14:58