Саратов, 28.06.2017, 13:22

Если у меня квартира в ипотеке судебный пристав может наложить на нее арест на продажу этой квартиры.

Вопрос №12769745 из г. Саратов
опубликован 28.06.2017, 13:22
Если уменя квартира в ипотеке судебный пристав может наложить на нее орест на продажу этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав имеет право наложить арест на это имущество несмотря на то, что она в залоге у банка. Статья 446 ГПК РФ допускает такую возможность.

28.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Арест на регистрационные действия может наложить пристав, или суд. В этом случае продать ее вы уже не сможете. До ареста сделка возможна.

28.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если квартира в залоге у банка, то арест могут наложить и в дальнейшем реализовать имущество, если у вас возникли долги по ипотеке, а не по другому кредиту. Обратитесь в суд, который вынес решение, если вы начнете частично гасить, то возможно арест снимут. Продать можете только с согласия банка.

28.06.2017, 14:30

А что нужно зделать чтобы арест сняли и как долго его снимают можно полов но суммы оплатить чтобы продать квартиру.

28.06.2017, 13:31

Если арест наложен судом, как обеспечительная мера по иску, то снять не можете. Если приставом, то здесь уже на его усмотрение

28.06.2017, 13:38

Арест, наложенный судом, снимается этим же судом после вынесения решения суда. Арест наложен приставами. Обращайтесь к ним и решайте вопрос, но шансов практически нет. И не забывайте, что для продажи ипотечной квартиры нужно согласие банка.

28.06.2017, 13:44