Тверь, 17.01.2022, 11:42

Судебные приставы могут наложить арест на жильё в ипотеке - как защититься, если квартира является единственным жильём и имеет двух собственников?

Вопрос №19020820 из г. Тверь
опубликован 17.01.2022, 11:42
Имеют ли право судебные приставы наложить арест, на квартиру, которая находится в ипотеке и является единственным жильём. Долги судебным приставам не по этой ипотеке. И в квартире два собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если квартира куплена по ипотечному договору, то согласно положений Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» она находится в залоге у банка, который имеет преимущества перед другими кредиторами в случае ее ареста и реализации (см. статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Во-вторых, в рамках исполнительного производства или исполнительных производств судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на такую ипотечную квартиру, но реализовать он её без согласия того банка, у которого она находится в залоге, не вправе.

Что должнику делать в этой ситуации, это уже другой вопрос, на который возможно предоставить юридическое разъяснение (а не краткий ответ-отписку без ссылок на нормативные акты) при получении от Вас более полной и нужной информации по этому аресту на ипотечную квартиру.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

17.01.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лилия, могут наложить запрет на регистрационные действия.

17.01.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, накладывают запрет рег действий.

17.01.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Это арест не на саму квартиру, а на регистрационные действия. То есть, с ней нельзя проводить никакие сделки (продать, подарить и т.п.).

С уважением.

17.01.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры должника, даже если она единственная.

То есть, продать эту квартиру не вправе, а запрет наложить могут.

17.01.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь к судебным приставам.

17.01.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду обращаться.

А если за год до образования долгов и наложения ареста, был составлен договор обещания дарения, заверенный у натариуса, что после выплаты ипотеки, даритель обещает подарить 1/2 квартиры? Ипотека через месяц заканчивается То как тогда?

17.01.2022, 11:52

Такой договор не будет зарегистрирован росреестром.

Вам в любом случае нужно решать вопрос с приставами.

17.01.2022, 11:54