Отказ школы принять в 10 класс сына из-за рейтинга оценок и санитарных норм - как отстоять право на обучение?

Моего сына не хотят брать в 10 класс общеобразовательной школы, мотивируя свой отказ в устной форме тем что:

1. У него низкий рейтинг оценок (рейтинг придуман в школе).

2. Администрация школы также мотивирует свой отказ дополнительно еще тем, что по санитарным нормам они имеют принять в класс только 25 человек (в школе еще до проведения ОГЭ, на предэкзаменационном собрании администрацией было принято решение сформировать два 10-х класса из трех 9-х, то есть только 50 человек). Фактически приняты и получили "одобрение" на дальнейшее обучение уже 52 человека, а нам и еще одним родителям было отказано.

На мой вопрос директору школы: Почему вы отказываете нам, а сами уже приняли 2 дополнительных человека, тем самым нарушив эти же сан. нормы-ответа не последовало.

Также я обратил внимание администрации школы на переговорах на тот факт, задав вопрос о том, что фактически в школе в классах по 14-15 парт где без проблем могут разместиться по 27 человек в классе о том же говорят и педагоги школы.

В уставе школы также есть упоминание на то что в классах не должно быть более 25 человек. На что директор школы в лукавой форме мне солгал что я не прав, переведя разговор на другую тему.

Далее из уст директора последовала серия маловразумительных оправданий о том что она и так берет на себя ответственность взая больше чем нужно и что ей очень жалко детей, но тем не менее брать не буду-идите в другую школу. Я не боюсь ни прокуратуры ни чего и т. д. Директор напоминает мне этакого "пенсионера-феодала" в юбке, который не дает в школе сказать никому не слова.

Ругаться я не стал и в другую школу мы пока не ходили, взял тайм аут. Прослушав все это я пришел к выводу о том что в школе просто не хотят связываться со слабыми учениками чтобы не портить себе репутацию (получать гранты и т.д.) и путем психологического давления пытаются вынудить нас отказаться от продолжения в школе, тем более что доводы администрации мне видятся мягко говоря надутыми.

Средний бал у сына в аттестате 3.5. По результатам ОГЭ математика сдана на 4,русский на 3,география на 4,биология на 3. В общем в аттестате пять четверок и остальные тройки.

Как нам пошагово отстоять свои права на продолжение обучения?

С уважением ко всем Евгений.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в департамент образования, действительно какие то надуманные рейтинги, директора сразу поставят на место.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нужно обращаться в комиссию при школе.

Она рассмотрит Ваши доводы и незаконные препятствия для Вашего сына.

Ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет восстановить права ребёнка.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Рейтинг оценок не может служить препятствием к продолжению обучения в школе.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на действия директора, жалоба составляется свободной форме, в которой вы излагаете все обстоятельства. Ст.2 ГК РФ. Направить жалобу необходимо в Министерство образования.

У Вашего сына не самые плохие показатели. Нужно смотреть внутренние документы школы, условия перевода в 10 класс. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, они могут провести проверку (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). В рамках проверки истребуют документы, если Вам их не предоставляют, либо если Вы не можете их запросить. Оценят правомерность действий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 66 фз об образовании прямо указано:

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Исходя из этой нормы ребенка обязаны перевести в 10 класс. Действия директора неправомерны. Нужно жаловаться в местный отдел образования. В случае непринятия мер-в региональный отдел образования.

Ответственность школы предусмотрена ст. 5.57 КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Во-первых вам нужно получить письменный отказ от администрации школы зачислить вашего сына в 10 класс.

Во-вторых данной письменный отказ нужно обжаловать в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона о прокуратуре РФ. В прокуратуру можно обратиться через интернет-приемную. Срок ответа на жалобу составляет 30 дней.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года N 32, согласно которому правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно данному приказу правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, на обучение устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, данной организацией самостоятельно.

Необходимо изучить устав. Формально могут отказать в случае, если вы проживаете на территории, которая не закреплена за этой школой, а также если нет свободных мест.

Отказать в приеме документов не имеют права. Подавайте документы и ждите ответ, который может быть обжалован.