Пользователь 9111.ru
Москва, 16.04.2011, 09:54

Я проживала с бабушкой в квартире жск с 1981 прописана вместе с дочерью.

Вопрос №1276995 из г. Москва
опубликован 16.04.2011, 09:54
Я проживала с бабушкой в квартире жск с 1981 прописана вместе с дочерью. В 1989 году бабушка перевела на меня выплаченный пай но в жска утеряли протокол перевода и пай остался не переведён платёжки за квартиру приходят на меня. Наследником теперь является мой отец. Другой недвижимости у меня нет. Можут ли нас выписать в никуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять всю ситуацию в целом. Утерянный протокол общего собрания ЖСК еще не означает невозможность доказать, что перевод пая состоялся.

На Вашем месте я бы думала сейчас не о выписке, а о своем праве собственности на квартиру. За которое, вполне можно побороться (если исходить из написанного Вами)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.04.2011, 10:01

Спасибо за ответ . Я думала, но не нашла ответ.Теперь бегаю по замкнатому кругу от нотариуса в жска и обратно к нотариусу . В жска мне говорят, что я являюсь наследником , а нотариус что отец. В компьютер жска занесены данные о выплаченом пае на бабушку. А карточку внесено о платеже за перевод пая и номер протокола . Дальше замкнутый круг.

16.04.2011, 11:17

Наталия, здравствуйте! Наследником Вы точно НЕ являетесь. Наследником МОЖЕТ являться Ваш отец. ВЫ же, как правильно сказала уважаемая коллега, можете побороться за СВОЕ право собственности на эту квартиру (но не в порядке наследования).

Нотариус исходит из того, что в справке о полнйо выплате пая указана бабушка (если я правильно Вас поняла). Поэтому вполне резонно говорит о том, что наследником является Ваш отец (внуки при живых родителях НЕ наследуют по закону).

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 11:34

При оформлении прав собственности нужна справка о выплаченном пае у нас с бабушкой разные фамилии . Все документы на доказательства родства у меня имеются.

16.04.2011, 13:01

Конечно нужна...Желаю удачи...

16.04.2011, 13:06

да, такая справка нужна

принесете ее нотару и он выдаст свидетельство о праве на наследство

16.04.2011, 14:19

Наталия, при наличии справки о полной выплате пая на имя бабушки - нотариус-то выдаст свидетельство о праве на наследство, но только Вашем отцу, как наследнику. ВАМ нужно идти другим путем (или пусть отец принимает наследство, а потом подарит Вам эту квартиру).

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 15:30

Я его дочь от первого брака .Унегоещё два сына. Можно только мечтать о том что он мне подарит квартиру . По вине жска который потерял протокол перевода пая с бабушке на меня я могу остатся бомжом . Бабушка умерла в декабре 2010года

16.04.2011, 16:03

Наталия, Вам нужно в судебном порядке пытаться признать за собой право собственности на квартиру, доказывая всеми возможными документами, что бабушка ДО 1990 года передала пай Вам. Если сможете доказать, то есть шанс признать за собой право собственности, и тогда данная квартира не войдет в состав наследства бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 18:00