Тверь, 28.06.2017, 14:13

Незаконное предпринимательство - риски и последствия открытия маникюрного салона без оформления ИП

Вопрос №12770170 из г. Тверь
опубликован 28.06.2017, 14:13
Открыл маникюрный салон, который в месяц приносит чистыми 15 000, сумма небольшая, решил что ип делать не буду, чем грозит незаконное предпринимательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кодексом об административных нарушениях за ведение незаконной коммерческой деятельности предусмотрены следующие штрафные санкции:

За незарегистрированную в установленном порядке (ИП или ООО) деятельность налагается штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Всего хорошего.

28.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Могут привлечь к административной ответственности за незаконное предпринимательство. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В зависимости от дохода и сроков незаконной деятельности Вас могут привлечь к административной и к уголовной ответственности.

28.06.2017, 14:21

Доброго времени суток. При осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации вас Могут привлечь к административной ответственности, а также к налоговой ответственности в виде начисление недоимки по налогу и штрафов.

28.06.2017, 14:22

Меру наказания конкретно определяет суд в зависимости от представленных в суд доказательства Вашей незаконной предпринимательской деятелньости.

28.06.2017, 14:25

Не стоит вам так рисковать,

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кодексом об административных нарушениях за ведение незаконной коммерческой деятельности предусмотрены следующие штрафные санкции:

За незарегистрированную в установленном порядке (ИП или ООО) деятельность налагается штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Всего хорошего.

28.06.2017, 14:28

Добрый день, Вам необходимо зарегистрироваться хотя бы в качестве индивидуального предпринимателя, либо зарегистрировать ООО, какая форма будет Вам более удобной, определитесь самостоятельно. Размер Вашего дохода в данном случае не имеет никакого значения, поскольку Вы систематически извлекаете доход из своей деятельности, а именно этот фактор говорит о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. За осуществление незаконной предпринимательской деятельности предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

28.06.2017, 14:29

Евгения, здравствуйте! Конкретно. В Вашем случае, вас привлекут к ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Санкциями данной статьи предусмотрен штраф от 500 до 2 тысяч рублей. Удачи и добра!

28.06.2017, 14:40

Конкретно в моем случае какое наказание?

28.06.2017, 14:23