10.2011 г. Медведева И.С. произвела оплату по данному договору, что подтверждается распиской.

Вопрос №12770256 из г. Белгород
опубликован 28.06.2017, 14:52

Прошу экспертов разъяснить начало течения срока исковой давности.

Как следует из материалов дела № 2-3054/2010 Свердловского районного суда г.Белгорода по иску Ефременко И.А. к ОАО завод «Электромашина», 01.10.2011 г. между Медведевой И.С. и Ефременко И.А. был заключен договор уступки права требования. 11.10.2011 г. Медведева И.С. произвела оплату по данному договору, что подтверждается распиской. 12.10.2011. г. Свердловским районным судом г. Белгорода было определено произвести по гражданскому делу по иску Ефременко И.А. к ОАО завод «Электромашина» о взыскании задолженности по заработной плате, отпускным, денежной компенсации замену взыскателя Ефременко И.А. правопреемником Медведевой И.С. Кассационным определением Белгородского областного суда от 15 ноября 2011 г. при рассмотрении дела по частной жалобе ОАО завод «Электромашина» на определение Свердловского районного суда г.Белгорода от 12 октября 2011 г. по делу по заявлению Медведевой И.С. о замене стороны исполнительного производства правопреемником отменено.

1. О решении в кассационном определении Медведевой И.С. не было известно до 10.05.2017 г., т.к. из материалов представленного дела следует, что она не присутствовала в судебном заседании, кассационное определение Белгородского областного суда от 15.11.2011 г. в ее адрес не направлялось, не выдавалось, отсутствуют иные сведения о получении копий судебного постановления.

2. Медведева И.С. после 15.11.2011 г. (а именно 01.12.2011 г, 12.12.2011 г, 26.12.2001 г, 19.01.2012 г.) подавала заявления в районный отдел судебных приставов №1 по г.Белгороду о возбуждении исполнительного производства и перечислении денежных средств по договору цессии на ее счет согласно ее правопреемства, включение ее в реестр должников. Данные заявления свидетельствую о том, что она не знала о существовании кассационного определения от 15.11.2011 г., по которому ее правопреемство было отменено.

3. В ходе судебного заседания 13.01.2015 г. по делу №2-124/2015 Октябрьского районного суда г.Белгорода было представлено сводное исполнительное производство в отношении должника ОАО завод «Электромашина». Из которого следовало, что конкурсное производство в отношении ОАО завод «Электромашина» завершено определением Арбитражного суда Белгородской области 19 декабря 2014 года, денежные средства по исполнительным листам по заработной плате (в том числе, указанные в договоре цессии) Ефременко И.А. получены в полном объеме.

4. 3 марта 2015 г. Медведева И.С. направила письменную претензию в адрес Ефременко И.А. о возврате полученных им сумм по исполнительным листам. В данной претензии Медведева И.С. ссылается на определение Свердловского районного суда г.Белгорода от 12.10.2011 г, по которому она признана правопреемником.

20.02.2015 г. Медведева И.С. отправила исковое заявление в Октябрьский районный суд г.Белгорода о взыскании с Ефременко И.А. неосновательного обогащения. В своем иске ссылалась на определение от 12.10.2011 г., которым была признана правопреемником, сообщает что ей 13.01.2015 г. стало известно, что денежные средства по исполнительным листам Ефременко И.А. получил и просит взыскать данные денежные средства на основании того, что она является правопреемником этих средств.

5. В виду того, что Ефременко И.А. после получения письменной претензии добровольно не возвратил денежных средств полученных по договору уступки прав требования, Медведева И.С. обратилась с заявлениями 14 апреля 2017 года и 2 мая 2017 года об ознакомлении с материалами дела по иску Ефременко И.А. к ОАО завод «Электромашина» (дело № 2-3054/2010). В ходе рассмотрения данных заявление ей была выдана копия кассационного определения Белгородского областного суда от 15.11.2011 г. согласно которого определение Свердловского районного суда г.Белгорода от 12.10.2011 г. по делу по заявлению Медведевой И.С. о замене стороны исполнительного производства правопреемником отменить.

После чего Медведева И.С. обратилась в суд с данным исковым заявлением.

УСТАНОВИТЬ ДАТУ НАЧАЛА СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И ДАТУ ОКОНЧАНИЯ, с учетом законов (3 года, 10 лет).

Лучший ответ
Рекомендуется

С 03.03.2015 года (от даты претензии) отсчитывается срок исковой давности по требованию о возврате денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения. Срок еще не вышел.

28.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Считаю, что исходя из данных, указанных в вопросе, дата начала срока исковой давности - 13.01.2015 г., т.е. когда Медведева узнала, что Ефременко несмотря на договор уступки права требования всё же сам получил исполнение от ОАО "Электромашина".

Дата отправления претензии не имеет значения (так был дан предыдущий ответ). Если уж ориентироваться на претензию, то имеет значение момент, до которого дана возможность исполнения требований претензии. Обычно пишут: "исполнить до..." и вот с этой даты начинается срок исковой давности. Но не в этом случае! Я настаиваю на 13.01.2015 г.

В любом случае, срок давности не пропущен.

Но надо отметить, что важны обстоятельства того, по какому основанию отменено в кассации определение о правопреемстве, почему в 2011 году много раз подавалось заявление судебным приставам и какова судьба исполнительного производства (было ли оно возбуждено и пр.). Могут быть выяснены обстоятельства, по которым можно судит о начале срока исковой давности. Так что может оказаться не всё так просто, как это выглядит на первый взгляд, поскольку срок исковой давности начинает течь не только с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, но и когда должно было узнать об этом.

28.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А дата 15.11.2011 - отмена правопреемства какое имеет правовое отношение к договору цессии? Отменяет? Считает недействительным?

28.06.2017, 15:21

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать текст определения. А именно - причину отмены правопреемства. Договор (в т.ч. и цессии) при его ничтожности недействителен, даже если не было об этом решения суда. Оспариваемый договор должен быть признан таковым решением суда.

28.06.2017, 17:22

Не знаю. Я рассматриваю ваш иск о незаконном обогащении. Свои права вы можете защищать в течение трех лет, предъявив соответствующее требование. Документально вы узнали о незаконном обогащении в 2015 года, направив соответствующую претензию. Все остальное: правопреемство, его отмена, исполнительные листы-будет анализировать суд. Если вы не являетесь правопреемником, то и не будете надлежащим истцом по иску о неосновательном обогащении. Документы все нужно, чтобы ответить вам более подробно. Если судом будет установлено, что вы ненадлежащий истец, то вам суд просто откажет в удовлетворении ваших требований.

29.06.2017, 09:56