Кострома, 28.06.2017, 14:43

Ущемление личных прав и бездействие соседа - что делать и какой ответственности ждать

Вопрос №12770371 из г. Кострома
опубликован 28.06.2017, 14:43
Мы живем с женой и сыном (10 лет) в общежитии (4 этаж) Входная дверь на этаж не закрывается (коридорная система). Утром (4.15 час.) я пошел в умывальник, по пути в туалет (общий)-туалет оказался занят, я вернулся в умывальник, только включил воду и тут-же потемнело в глазах, когда стал приходить в себя то картина оказалась страшной, кругом кровь, с головы течет как из душа. Я тут-же наклонил голову под кран холодной воды, промыл голову и вернулся в комнату где спала жена и сын. На такси жена увезла меня в больницу, где мне зашили голову и уложили на две недели с сильным рассечением затылка головы и сотрясением мозга, и большой потерей крови (в больнице я провел две недели, и после на реабилитации еще полторы-больше 20 дней) Нейрохирург констатировал удар по голове. Кто это сделал я не видел, но в туалете в это время сидел сосед с последней квартиры, и он меня видел когда пошел мыть руки-но не помог, а развернулся и ушел к себе. Приходил следователь, звонил участковый (я дал показания), написал заявление-,мне сказали если не видел-то...извини. У меня вопрос: что мне делать? По какой статье произошло преступление? Какую ответственность несет сосед за бездействие (оставление в беспомощном состоянии) ,видя меня в таком состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом уголовном расследовании совершенного преступления, важны мотивы и цели его совершения. Если Вы указываете на возможного виновника, то для правоохранителей определите что он мог преследовать по отношению к вам: это ревность, месть, карьеризм, личная неприязнь, зависть или что-то иное.

28.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте уголовное дело возбудить в любом случае должны Судя по вашим телесным повреждениям Ну вот найти виновника при таких обстоятельствах будет крайне сложно потому что вы ничего не видели И даже не видели того момента что сосед оставил вас в беспомощном состоянии Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Приходил следователь, звонил участковый (я дал показания), написал заявление-,мне сказали если не видел-то...извини. У меня вопрос: что мне делать? По какой статье произошло преступление? Какую ответственность несет сосед за бездействие (оставление в беспомощном состоянии) ,видя меня в таком состоянии? Следователь опрашивал соседа-и он сказал что видел меня в крови, но не помог.

28.06.2017, 14:50

Соседа точно не привлечете. Эксперт какой вред здоровью Вам написал? Вы берите направление в полиции и идите и проходите судмедэкспертизу. Обязаны дело возбудить. Пусть ищут - это дело полиции. Если будет письменный отказ, то обратитесь в прокуратуру. А заявление надо написать и эксперта в бюро пройти!

28.06.2017, 14:54

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

А не сосед ли Вас ударил? Как-то подозрительно звучит его версия. Тем более, если никто не выходил из уборной. В любом случае его хорошо бы проверить на причастность.

Больше похоже на нанесение телесных повреждений средней степени.

28.06.2017, 14:56

Пишите жалобу в прокуратуру района, а лучше с ней обратитесь лично к зам прокурора. Сотрудники полиции явно волокитят принятие решения по этому материалу. Состав преступления налицо.

28.06.2017, 15:03