Документы и места обращения для оформления опекунства инвалида 1 группы пенсионера-ветерана без права на жилплощадь и наследство

День добрый-какие документы нужны и куда обращаться для оформления опекунства для инвалида 1 гр. пенсионера-ветерана. Без права на жилплощадь и наследство...?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства

Поэтому если указанный вами инвалид 1 группы не признан судом недееспособным, то ни какой опеки речи быть не может

Если вы не работаете, вы можете оформить пособие по уходу за этим инвалидом в органах соцзащиты в размере 1200 руб. в месяц, и осуществлять уход за ним.

Спасибо за полезный совет!

Конечно, признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке на основании судебного решения и заключения судебно-психиатрической экспертизы, независимо от его возраста и степени его инвалидности

Андрей, добрый день, алгоритм действий по вашему вопросу таков, для начала в судебном порядке необходимо признать данного гр. недееспособным, правом на подачу такого искового заявления в суд обладают супруга, совершеннолетние дети, родители, братья и сестры, органы опеки и попечительства. Признан гр. недееспособным будет после получения результата психиатрической экспертизы, которая проводится в стационере, либо может быть проведена заочно. Как правило судебные заседания по данному вопросу проводятся с участием прокуратуры. После признания гр. недееспособным и вступления решения суда в законную силу с участием органа опеки и попечительства назначается опекун.

Спасибо за понятный ответ!