Военнослужащий не может уволиться из-за больного отца, комиссия ссылается на матерь как на опекуна - что делать?

Вопрос №18621060 из г. Тольятти
опубликован 03.08.2021, 08:14
Я военнослужащий по контракту отец у меня инвалид 1 группы есть заключение мсэ о том что он нуждается в постороннем уходе, аттестационная комиссия отказывается меня увольнять по семейным обстоятельствам так как есть мать 66 лет находится на пенсии по старости, говорят что она иное лицо которое по закону должно ухаживать за отцом. Правомерны ли действия аттестационной комиссии. Может ли мать ухаживать за отцом в силу своего возраста? Мать не может даже заболеть так как отец останется один, а я не смогу приехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день! Я считаю, что отказ аттестационной комиссии можно и нужно обжаловать в суде. Ваша мама сама является нетрудоспособных. Человеком согласно пенсионному (с 60 лет) гражданскому законодательству. (с 55 лет) навярняка у мамы есть хронические заболевания, препятствующее постоянному уходу за инвалидом 1 ггр. Вы не пишете заболевания отца. Вам обязательно нужны выписки из истории болезни мамы, или амбулаторной карты. Возможно досудебном заключение специалиста о том, что необходимо делать для ухода за отцом, и что указанные действия, нагрузка противопоказаны здоровью мамы. Для предъявления в суд. Обращение в суд ст. 226 КАС РФ с административным иском даёт Вам реальный шанс на увольнение в связи с необходимостью ухода за родителем инвалидом. Надеюсь ответ полезен С уважением!

03.08.2021, 09:04

1.Супруги должны поддерживать друг друга

2.Если у вашей матери (кроме возраста) нет заболеваний (хронических), то увы она может и физически ухаживать

3.

Мать не может даже заболеть так как отец останется один, а я не смогу приехать.
-ваши родители вправе взыскать алименты с вас, а вы вправе оказывать им финансовую помощь и они смогут нанять сиделку.

35. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам в соответствии с подп.«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы:

а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18

лет,

при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4.Если вы предоставите документы, что мама не может этого делать-физически, то вас обязаны уволить по указанной причине. Очень важно представить документы, подтверждающие всю ситуацию, а не только болезнь отца.

03.08.2021, 08:20

Здравствуйте, Владимир, к сожалению, аттестационная комиссия тут права, Ваша мать дееспособна, она еще не достигла возраста в 80 лет, при котором пожилые люди сами нуждаются в постороннем уходе, согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"26 декабря 2006 года N 1455. Поэтому отказ правомерен. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

03.08.2021, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, доброго дня Вам!

Я считаю отказ аттестационной комиссии не правомерным.

Вы имеете право на увольнение согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статьи 51

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вашей матери уже 66! лет!, она вероятно, на пенсии, имеет хронические заболевания, (посмотрите ее медицинскую карту) , в с чем можно попробовать указать на то, что Ваша мама, ввиду вышеперечисленного не может осуществлять уход за Вашим отцом.

Обжалование возможно в судебном порядке, шансы имеются.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

03.08.2021, 11:24

Здравствуйте Владимир

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. № 6-П указано, что объективность выводов аттестационной комиссии, равно как и соблюдение прав и законных интересов военнослужащего, подлежащего аттестации, обеспечиваются помимо прочего предоставлением ему возможности ознакомиться с аттестационным листом, заявить в письменной форме о своем несогласии с отзывом о своей служебной деятельности, сообщить дополнительные сведения, лично участвовать в заседании аттестационной комиссии (в установленных случаях), обжаловать ее заключение и порядок проведения аттестации как вышестоящему командиру, так и в суд, что позволяет избежать принятия произвольного, необоснованного решения о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы.

В соответствии с подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подп. «в» п. 5 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, в частности, в связи с необходимостью ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Из выше изложенного, практики судов, для увольнения вас досрочно по семейным обстоятельтвам по основанию ухода за отцом, вам помимо предоставления заключения МСЭ в отношении отца, следует получить заключение МСЭ в отношении матери, чтобы исключить возможность ссылки на наличие другого лица

Либо обжаловать отказ в досрочном увольнении вас по вышеизложенному (семейным обстоятельствам) и уже в суде заявить о назначении экспертизы на рассмотрение которой поставить вопрос, о возможности или нет ухода за отцом со стороны мамы в силу ее возраста и заболевания отца, что при должном ответе эксперта позволит вам отменить решение атесттационной комиссии

03.08.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отец после инсульта не работает нога рука и речь, доказываю аттестационной комиссии что мать ростом 153 см не может таскать на себе 90 кг. мужика. У самой матери гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца. Плющ остеоартроз коленей варикоз и т.д.

08.08.2021, 15:23

Действия комиссии неправомерны. Оспаривайте в суде.

08.08.2021, 15:27

Здравствуйте Владимир, обратите пожалуйста внимание. На мой ответ Выше, я Вам все разъяснила подробно что делать в Вашей ситуации. С уважением!

08.08.2021, 17:21

При отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан меня смущает слово содержать это наверно деньгами а не физически

Где можно посмотреть перечень граждан которые должны друг друга содержать.

08.08.2021, 18:49