Нижний Новгород, 28.06.2017, 14:47

Как отказаться от посылки на почте, если она уже не нужна и отзывы о компании отрицательные

Вопрос №12770398 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.06.2017, 14:47
Мне пришла посылка, но я не хочу ее забирать, т.к. прошло уже много времени, и эта посылка мне уже не нужна. Тем более отзывы о компании только отрицательные. Имею ли я право отказаться от посылки на почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со статьей 26.1 закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от товара заказанного дистанционным способом любое время до его получения. И на почту ходить необязательно.

28.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, вы имеете такое право. Но компания, направившая Вам посылку, вправе взыскать с вас понесенные ими почтовые расходы. Всего Вам наилучшего!

28.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

А зачем Вам надо идти на почту и отказываться?

Просто не получайте ее, не приходя на почту.

Ее вернут обратно в адрес отправителя.

28.06.2017, 14:49

Здравствуйте. Вы можете отказаться от получения. Максимум только нужно будет возместить продавцу почтовые расходы. И все.

28.06.2017, 14:58

Имеете право Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

28.06.2017, 15:01

Проблема в том, что мне звонят и угрожают судом и коллекторами.

28.06.2017, 14:53

---это не угрозы, не путайте Божий дар с яичницей, как говорится. Право на обращение в суд, у них точно есть и суд присудит оплатить доставку за посылку в оба конца, чтобы думали прежде чем вводить в растраты отправителя.

28.06.2017, 14:56

Здравствуйте, Лидия!

Советую их игнорировать и не общаться. Они Вас пугают. Вы имеете право отказаться от покупки. Принудить забрать посылку с почты Вас не могут.

28.06.2017, 14:56

И пусть себе звонят. Вы разговаривать с ними не умеете. Просто скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и наорите как следует. И больше не общайтесь. Элементарно. Прекратится это очень быстро.

28.06.2017, 14:57

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.06.2017, 14:57

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

28.06.2017, 15:02