Пермь, 28.06.2017, 14:48

Особенности наследования сберкнижки без завещания и вопросы о совместном нажитии

Вопрос №12770406 из г. Пермь
опубликован 28.06.2017, 14:48
Есть вопрос по поводу наследования сберкнижки. Моя мама умерла, завещания нет, есть сберкнижка. Наследников трое - я (дочь), ее мама и ее муж. По закону муж получает половину суммы и третью часть от второй половины. Но это не совместно нажитые имущество. Счет был открыт ее мамой до заключения их брака, пополнялся в последствии тоже ею (она не знала, что брак заключен). После два раза переоформлялся договор, т.к. заканчивался срок действия договора, соответственно книжка выдавалась новая, деньги переносились. Переоформляла договор моя мама сама. Деньги вносились только ее мамой, ни она сама, ни муж, счет не пополняли. Нотариус сделает запрос в банк, но информация будет только по действующей книжке? Как получить информацию по изначальному вкладу? Как доказать, что это не совместно нажитое? В банке развели руками, т.к. выписку по счету может запросить только владелец вклада или нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте всё правильно нотариус должен сделать этот запрос вам любом случае к нотариусу по этому вопросу обращаться нужно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какую информацию получит нотариус? Только по действующему договору? Или всю предысторию вклада?

28.06.2017, 14:54

Здравствуйте! Ответ из банка придет только по текущему, открытому счету. Формально счет открыт в период брака, поэтому считается совместно нажитым. Подавайте в суд исковое заявление об определении долей в наследстве и доказывайте, что средства на счете личные.

28.06.2017, 14:58

Татьяна! Нотариус может получить всю историю вклада. И вот затем Вам нужно будет обращаться с иском в суд, доказывать принадлежность вклада. Или сразу сейчас это сделайте, суд может сделать этот запрос, но через нотариуса лучше, так как иск нужно чем то доказывать, а у Вас на руках выписки нет.

28.06.2017, 15:05