Полесск, 03.03.2017, 22:55

Поиски утерянного наследства - обнаружение сбережений и указание ответчика в исковом заявлении

Вопрос №12238647 из г. Калининград
опубликован 03.03.2017, 22:55
Через год после смерти мамы нашли ее сберкнижку. Кроме меня наследником является мой брат. Он также ничего не знал о сбережениях мамы. При подаче искового заявления на восстановление срока наследства кого указывать ответчиком и какие аргументы привести в доказательство того, что сберкнижка найдена случайно. При ее обнаружении присутствовал мой сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам необходимо писать иск в суд о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования. Мотивировать тем, что вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

04.03.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. А после смерти мамы вы сразу оформляли наследство? Что-то принимали? Если уже приняли что-то, то Вам не надо ничего восстанавливать.

В заявлениях о восстановлении срока ответчиков нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После смерти мамы наследства никакого не осталось, кроме сберкнижки, поэтому принимать было нечего. Покойная мама жила в квартире соцнайма, в которой прописана и я. Поэтому я подавала не исковое, а просто заявление на восстановление сроков вступление в наследство. Суд мне его вернул на доработку, потребовав указать ответчика и в "чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

05.03.2017, 18:24

Вам не надо ничего восстанавливать через суд и самой себе проблему создавать. Идите к нотариусу со справкой о регистрации по одному адресу и получите вклад. Вы уже приняли наследство. Состоящее из чашки, ложки, плошки, мебели. И тп.

Это сразу понял судья. Поэтому так вам и написал. Нет у вас оснований для суда.

05.03.2017, 18:51

Здравствуйте. Вот поэтому я и спрашивала Вас - что было после смерти мамы?

В настоящее время нет никакого нарушения Ваших прав. К нотариусу Вы не обращались. Поэтому и судиться оснований у Вас нет.

Берете документ, подтверждающий ваше совместное проживание на момент смерти, Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении свое, брата (если он тоже был прописан), и обращаетесь к нотариусу. У Вас не было квартиры в наследство, но было принятие фактически другого имущества: домашняя утварь, постельные принадлежности, мебель, техника и т.п.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 19:13

Существует обычный порядок оформления наследства - через нотариуса. Суд указал на то, что нет нарушения прав, так как вы не предоставили отказ от нотариуса, что свидетельствовало бы о нарушении ваших прав на принятие наследства.

Вам нужно или исправить исковое заявление, указав, что вы требуете не восстановить срок на принятие наследства, а признать за вами право собственности. Необходимо указать, что обычным путем это сделать невозможно, так как своевременно к нотариусу не обращались.

Второй вариант: обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Получить отказ, с указанием на пропуск срока, а затем снова в суд с иском о признании права собственности, приложив к иску отказ нотариусу.

06.03.2017, 11:43