Самара, 28.06.2017, 15:18

Неправильный диагноз терапевта - родственнику поставили язву желудка вместо рака, что привело к смерти. Возможно ли взыскание морального вреда через суд и какая сумма может быть взыскана?

Вопрос №12770606 из г. Самара
опубликован 28.06.2017, 15:18
У знакомого мама 2 месяца лечилась у терапевта-был поставлен диагноз язва желудка. Спустя 2 месяца выяснилось, что у нее рак и ей осталось жить 3 месяца. Причина-неправильный диагноз. Врачи говорят, что если бы сразу поставили правильный диагноз, маму удалось бы спасти. Направили жалобы в прокуратуру и министерство здравоохранения. Можно ли взыскать моральный вред через суд? и если да, сколько примерно можно будет взыскать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России, сумму указывайте на ваше усмотрение.

28.06.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда в суд. Размер ущерба определяете сами, по своему усмотрению. Основа иска судебно-мединское заключение и медицинские документы.

28.06.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.06.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд о взыскании морального вреда.

В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в какой суд подавать, по месту нахождения ответчика?

28.06.2017, 15:22

Должны подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика. Можете обратиться за юридической помощью по составлению иска к любому юриста сайта в личную переписку, либо на электронную почту. Услуга платная по договоренности.

28.06.2017, 15:24

Да в суд по месту нахождения ответчика, в районный если сумма больше 50000, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

28.06.2017, 15:25

Здравствуете.

Да по месту регистрации лечебного учреждения. Взыскать можно до 2-х МЛН/р

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.06.2017, 16:09

Здравствуйте! В данном случае по месту нахождения ответчика по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 11:37