Шансы на выигрыш в суде при неправильном диагнозе и недостаточной помощи в больнице

Если подать в суд на врачей и больницу в которой запусти здоровье больного, ставили сначадо один безобидный диагноз а в итоге выяснилось в другой больнице что болезнь смертельно неизлечима, вообще какие шансы выиграть в скде дело.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Оценить перспективы судебной тяжбы с медицинской организацией до обращения в суд можно. Для этого необходимо инициировать проведение проверок контролирующими органами. Поэтому Вам целесообразно обратиться с письменными жалобами:

1. На имя главного врача медицинской организации, где был поставлен неправильный диагноз.

В соответствии с п. 4.24. «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», утверждённого приказом Минздравсоцразвития от 05.05.2012 г. № 502 н, с целью проверки правильности оказания медицинской помощи по Вашей жалобе должна быть проведена врачебная комиссия. В жалобе сошлитесь на п. 18 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» и просите выдать Вам выписку из протокола решения врачебной комиссии.

2. В адрес страховой медицинской организации.

Если медицинская помощь была оказана на средства обязательного медицинского страхования, то по жалобе назначат и проведут экспертизу качества медицинской помощи. Срок проверки - тридцать дней. По её результатам изготовят экспертное заключение (протокол оценки качества медицинской помощи) и акт. Получив ответ от страховой компании о результатах проверки, потребуйте вручения Вам копий заключения и акта.

3. В адрес органа исполнительной власти Вашего региона, которому подведомственна больница, и который вправе проводить проверки согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 г. № 1340 н «Об утверждении Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

В соответствии с п.п. «а» п. 9 жалоба на качество медицинской помощи будет являться основанием для проведения внеплановой проверки соблюдения порядков и стандартов оказания медицинской помощи. По результатам проверки будет изготовлен акт, его копию Вам так же необходимо будет запросить.

Получив ответы, доказывающие оплошность врача, обращайтесь в суд и требуйте компенсации морального вреда.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. К сожалению, прогнозировать исход дела нет возможности. Но обратиться в суд вы имеете право - Собирайте все необходимые документы, составляйте исковое заявление. Либо обращайтесь к юристу.

Спасибо за помощь!

Шансы зависят от того каким образом будет установлена халатность в действиях врачей по постановке диагноза. Для начала в прокуратуру хотя бы заявление напишите.

Спасибо за дельный совет!