Могу ли я подать в суд на больницу, если заразилась гепатитом С через использованную вату при постановке капельницы?

В больнице при постановке капельницы медицинская сестра протокола мне руку уже использованной ватой в крови. Выяснилось, что вата была от пациента, который болен гепатитом С. Могу ли я в будущем, если обнаружится, что я заразилась гепатитом с, подать в суд на больницу и какие действия я сейчас должна предпринять? Есть ли шанс вообще выиграть дело и получить компенсацию?

Лучший ответ

В суде нужны доказательства согласно ст.56 ГПК РФ. Можете подать иск о возмещении вреда здоровью согласно ст.1064 ГК РФ в установленном законом порядке.

Можете подать.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Остальное зависит от нанятого юриста.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Здравствуйте, Ксения.

Ответственность возможна при наличии причинно-следственной связи. Вы можете обратиться в свою страховую компанию сейчас, которая обязана провести проверку действий врача.

Спасибо за ответы. Какие действия я должна сейчас предпринять, чтобы в будущем (если диагноз подтвердится, а это 3-6 месяцев) обратиться в суд и выиграть дело?

Здравствуйте. Ваш вопрос очень интересный. Нужно зафиксировать данный факт, путем проведения проверки. Чем быстрее это сделать, тем лучше. Ваш вопрос подразумевает, что вы хотите, чтобы юристы посказали вам нормы права, а далее все все сделаете сами. Это не верно. Рекомендую обратиться к юристам имеющими положительную практику судебных споров с медикам.

Для начала Вам будет нужно написать детальную жалобу на имя главврача, где указать все обстоятельства дела. После чего уже написать аналогичную жалобу в Комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга (если дело было в СПб, по крайней мере, в Вашем профайле на сайте указан именно такой город). Соответственно, по второму экземпляру жалоб, а также почтовые документы об их направлении (квитанция, опись вложения, уведомление о вручении) и ответы сохранять как доказательства. При обследовании на гепатит С попробуйте решить вопрос с определением в случае положительного результата примерной продолжительности заболевания. Ну и попробовать предварительно договориться со свидетелями из числа соседей по палате, для их допроса в суде в порядке статей 69, 170 ГПК РФ, также будет не лишним. Такие дела.