Ростов-на-Дону, 28.06.2017, 15:49

Права на долевую собственность на дом - как использовать материнский капитал и минимизировать налоговые потери при покупке доли дома у матери?

Вопрос №12770800 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2017, 15:49
Мать владела домом в долевой собственности более 20 лет, в этом году мама вышла из долей. Я сын и мы с женой хотим купить у мамы дом или часть дома с использованием материнского капитала. Сколько мама заплатит налога? И как сделать более правильно для меньших потерь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваша мама не заплатит налог, так как данную сделку не пропустит пенсионный фонд. Покупка недвижимости с использованием средств материнского капитала у близких родственников запрещена.

28.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никак вы не сможете выкупить у мамы долю или дом, поскольку вы указали что она из доли вышла, что означает что она уже не собственник. За счет средств маткапитала вы можете приобрести долю в доме где уже есть ваша доля при условии что в результате сделки дом станет целиком вам принадлежать. Продавец платит 13 процентов от суммы в договоре за минусом не облагаемой в миллион рублей.

28.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Мама вышла из долей и стала собственником целой части!

Мама вышла из долей и стала собственником целой части!

28.06.2017, 15:59

Тогда вы сможете купить у не дом за материнский капитал, запрета на данные сделки пф рф не делает, главный принцип чтобы вы стали собственником дома в целом, иногда требуют сведения о том кто прописан в доме.

28.06.2017, 16:12

Добрый Вам день

между родственниками сделку с сертификатом пфр не пропустит - именно так... увы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.06.2017, 16:13