Ростов-на-Дону, 28.06.2017, 16:32

Конфликтные соседи - кто имеет право на установку забора?

Вопрос №12771049 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2017, 16:32
У меня частный дом. Со стороны соседского двора наши 70 см по закону. Мы хотим ставить забор, чтоб отделиться от них, т.к. они конфликтные люди, шумные, любят выпить. Но вопрос в том, что они не хотят нас впускать к себе во двор, для того чтоб начать работы по установке забора. Имеют они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

эти вопросы решаются не имеют право а как договоритесь не договорились ст.304 гк рф и суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.06.2017, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если территория ни чем не обозначена, то вызов полиции, если дойдет до этого, ни чем не закончится, поскольку определить кто на чьей стороне находится без забора невозможно.

28.06.2017, 16:36

С нашей стороны дом, его стена с их двора, а от дома наши 70 см, их мы и хотим отгородить. Для того чтоб поставить забор, нужно войти к ним во двор. Да они может вправе нас не впускать, а мы вправе отгородить территорию принадлежащую нам. Тем более что они ею пользуются, у них там насажены цветы, виноград, какие-то строительные материалы лежат.

28.06.2017, 16:43

Вы не можете обязать соседей вас впускать в момент установки забора, нет в законодательстве такого обязательства. Либо договаривайтесь, либо устанавливайте со своей стороны.

28.06.2017, 16:47