Кемерово, 28.06.2017, 16:59

Мать лишила меня доли в квартире - как вернуть свои документы и возместить ущерб?

Вопрос №12771179 из г. Кемерово
опубликован 28.06.2017, 16:59
Ситуация такая: При моем рождении отец подарил мне 3 х комнатную квартиру и гораж. С матерью они развелись когда мне был год. Соотвественно мы жили там с матерью. Мать сама юрист. Когда мне исполнилось 16 лет, она повела меня к нотариусу подписать бумаги, в смысл я не вникала в силу своего возраста и доверия к самой матери. Как оказалось потом она переделала на себя одну вторую доли на квартиру. Это был 2014 год. Далее в 2015 году она продала квартиру так же с моей подписью мотивируя тем что она покупает другую и та так же принадлежать будет мне. Но только после продажи и покупки я узнала о том что у меня только одна вторая и даже к оставшейся доли меня не подпускали говоря о том что ничего моего нет. Отца она лишила отцовства каким образом не знаю, что бы он тоже не имел никаких прав на меня и на моё имущество. С августа 2016 года как мне исполнилось 18, я живу в другом городе из-за учебы, и соотвстевенно документы мне никто не отдаёт и ключи тем более, объясняя это тем что мне ничего не достанется и я к этому не буду иметь никакого отношения. Сам отец сейчас где не знаю, помочь мне никто не может. Я хочу узнать, как мне получить свои документы и возможно ли вернуть 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы можете обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной то есть ничтожной. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ещё вопрос такой, я в силу своего возраста первый раз сталкиваюсь с каким либо обращением в суд, какие документы иметь при себе и как правильно составить этот иск? И в какой суд обращаться? По месту жительства или можно в том городе в котором сейчас живу и временно прописана?

28.06.2017, 17:08

Алина! Боюсь, что Вы самостоятельно не составите тогда, обратитесь лучше к юристу в Вашем городе. А вообще - этот иск подается в районный суд по месту нахождения имущества, образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе, там же есть и перечень документов (те, на которых Вы будете обосновывать свой иск).

28.06.2017, 17:11

Здравствуйте. Исковое заявление Вы можете заказать к написанию на возмездной основе к любому юристу, в том числе и на этом сайте, поскольку на словах расскахать, как пишется иск невозможно. Иск будет подаваться по месту нахождения той собственности, о которой идет речь или по месту регистрации ответчика - Вашей матери.

28.06.2017, 17:14