Как сменить ребенка с муниципальной квартиры в руки опеки и какие документы для этого нужны?
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением. Инициатором в суде лишения родительских прав матери может выступать опека. Возможно, до наступления совершеннолетнего возраста ребенок будет помещен в детский дом. Жилплощадь за ребенком будет тоже закреплена.
Просто придите в органы опеки и попечительства и напишите все то, что вы изложили здесь. Сдайте указанное заявление и в нем обязательно укажите когда вы уедите, и что матери на протяжении определенного времени уже нет дома. Потом пойдите и сдайте такое письмо в милицию и участковому (для того, чтобы органы опеки и попечительства начали реагировать оперативнее). Никаких документов кроме свидетельства о рождении ребенка не нужно (передаются органам опеки и попечительства когда они его заберут). лишения родительских прав при этом дожидаться не надо, этим будут заниматься органы опеки и попечительства. Но это не может быть временной мерой. Органы опеки и попечительства заберут ребенка до 18 лет.