Уфа, 28.06.2017, 18:22

Как проверить подлинность паспортных данных и владельца через договор займа с частным лицом?

Вопрос №12771615 из г. Уфа
опубликован 28.06.2017, 18:22
Нужны деньги. Хочу взять по договору займа у часного лица. В договоре прописаны его паспортные данные и ФИО. Можно ли проверить подлинность паспортных данных и кому принадлежит этот паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Единственное что могу Вам предложить - это проверить паспорт на действительность через сайт ФМС России. Сам сервис прикручен к официальному сайту УФМС. Для проверки вам понадобится знать только серию и номер документа. Сама проверка паспорта возможна в двух вариантах: путем заполнения специальной формы или «проверка списком». Однако, как указано на самом сайте "Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой".

Вот ссылка services.fms.gov.ru

28.06.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте достаточно сверить эти паспортные данные с его паспортом и сверить также его фотографию Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если договоре прописаны его паспортные данные и ФИО., то нужен только подлинный договор и не копии документов а подлинные.

28.06.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае конечно можно сверить по данному обстоятельству. Через сайт ФМС России. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор оформляется дистанционно и оригинал и фото не прилагается с его стороны.

28.06.2017, 18:27

Если Договор оформляется дистанционно и оригинал и фото не прилагается с его стороны. То ничего вы не проверите, нужны подлинники документов

28.06.2017, 18:30

Олеся! Ну и зачем ВАм заключать такой договор, с такой авантюрой? Если кредит нужен из-за того, что кредитная история испорчена, то дальше в долги залезать смысла нет. НЕ платите ничего никому, ждите их обращения на Вас в суд, на суде ходатайствуйте о применении к ВАм ст.333 ГК РФ о снижении пени, а также выдвигайте встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы проценты остановились сразу после решения суда. В рамках исполнительного производства будут взыскивать 50% от Вашего дохода ежемесячно.

28.06.2017, 18:38

Доброго времени суток! Будьте осторожны, если условием получение займа будет перечисление определенной суммы денег на указанный ими счет, то это орудуют мошенники. Всего хорошего!

28.06.2017, 18:39

Здравствуйте! В данном случае конечно можно сверить по данному обстоятельству. Через сайт ФМС России. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.06.2017, 21:58