Краснодар, 28.06.2017, 18:52

Имеет ли бывшая жена право требовать выплату алиментов за несколько лет и когда можно назначить официальные алименты на детей, если она безработная уже 10 лет?

Вопрос №12771767 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2017, 18:52
Бывшая жена не подавала заявление на алименты, но получала материальную помощь в необходимом размере без фиксирования этого где-нибудь. Сейчас угрожает подать иск в суд на выплату алиментов за несколько лет. Имеет ли она на это право и с какого времени мне могут назначить выплату официальных алиментов на двоих детей, если сама бывшая жена нигде не работает более 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сейчас официально не работаю. Какую сумму может назначить суд для выплаты алиментов на двоих детей?

28.06.2017, 19:05

Смотря с какими требованиями обратится мать детей - либо твердая денежная сумма, либо 33% на двоих детей от доходов (так как не работаете - будут считать по средней зарплате по региону)

28.06.2017, 19:08

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

29.06.2017, 08:18

Здравствуйте! Если ваша бывшая жена при разводе и ранее не обращалась в суд за взысканием алиментов, то взыскать сейчас за прошедшее время у нее не получится. Алименты назначаются с момента обращения за ними (с момента обращения в суд). Удачи и всего доброго.

28.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я сейчас официально не работаю. Какую сумму может назначить суд для выплаты алиментов на двоих детей?

28.06.2017, 19:05

Смотря с какими требованиями обратится мать детей - либо твердая денежная сумма, либо 33% на двоих детей от доходов (так как не работаете - будут считать по средней зарплате по региону)

28.06.2017, 19:08

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

29.06.2017, 08:18