Пермь, 28.06.2017, 19:28

Я поручитель. Мои счета арестовали, как и счета самого должника. Как мне снять арест с моих счетов?

Вопрос №12771932 из г. Пермь
опубликован 28.06.2017, 19:28
Я поручитель. Мои счета арестовали, как и счета самого должника. Как мне снять арест с моих счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы снять арест счёта необходимо либо погашать задолженность, либо добиваться выплаты задолженности должником

поскольку Вы подписали договор поручительства, то естественно несете соответствующую солидарную с ним ответственность.

28.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравтсвуйте! К сожалению, если должник не платил по кредиту - Вы, как поручитель несете солидарную ответственность и обязаны оплатить долг, в соответствии с условиями договора поручительства. Удачи и всего доброго.

28.06.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Требуйте от должника оплаты долга.

Вы можете обратиться с Заявлениемв Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если счет арестовал судебный пристав, то арест можно снять в том, что случае, если на него приходит зарплата (пенсия). Нужно предоставить судебному приставу справку о том, что на счет приходит зарплата.

28.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я также являюсь ИП, могут ли арестовать мой расчетный счёт в банке?

28.06.2017, 19:47

Да, судебный пристав также вправе арестовать расчетный счет должника. Арест с расчетного счета будет снят тогда, когда будет погашен долг в полном объеме.

28.06.2017, 19:52

Добрый день!

Да, запросто. .

Цитата:

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.06.2017, 19:53