Черкесск, 28.06.2017, 19:27

Отсутствие срока исковой давности для пеней и штрафов - как решить ситуацию с невыплатами с 2003 по 2014 годы?

Вопрос №12771938 из г. Черкесск
опубликован 28.06.2017, 19:27
А если пени и штрафы то у них нет срока исковой давности как в три года? Есть судебные решения на взысканием и имущество которое было зарегистрированно на отца уже в аресте, просто все решения проводились без присутствия моего отца Как найти выход с этой ситуаций не платилось ничего ни в ПФР ни в налоговую с 2003 года а ип закрыли 2014 получается нужно оплатить все штрафы и пени с 2003 по 2014 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.06.2017, 19:29

Здравствуйте если прошло три года до даты судебного заседания то На суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности в том числе по пеням и штрафам Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 19:28

Здравствуйте! Нет, конечно срок исковой давности распространяется и на пени и на штрафы, не надо просто признавать долги старше срока давности и соответственно это относится и к пени. К налогам кстати применяются сроки определенные в налоговом кодексе, а не в ГК, НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

28.06.2017, 19:37

А если уже есть судебное решение? Этот срок в три года действует на пени и штрафы или чисто на сумму.

28.06.2017, 19:32

Добрый день. Если есть судебное решение, то о каком сроке исковой давности может идти речь? Срок установлен для обращения в суд. С Вас уже взыскали, значит будете должны пожизненно пока не погасите долг.

28.06.2017, 19:33

К налогам не применяются нормы ГК о трех годах исковой давности там свой порядок взыскания взносов, налогов и пени и штрафов, срок составляет 6 месяцев. Если есть решение суда можно его только обжаловать.

28.06.2017, 19:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских