Как купить автомобиль в России, будучи гражданином Белорусии и не имея водительского удостоверения?

Вопрос №12772090 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 20:11
Могу ли я гражданин Белорусии купить автомобиль в России и зарегистрировать на себя имею временую регистрацию, но нет водительского удостоверения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ,Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001). Закон Ваши права в зависимости от гражданства не ограничивает. Покупайте. Водительское удостоверение не имеет значения.

28.06.2017, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете купить в России. Ели Вы находитесь на законных основаниях в России. Водительские права не причем. Они влияют только, если Вы будете на авто передвигаться.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 25.11

Статья 25.12

Статья 25.13

Статья 25.14

Статья 25.15

Статья 25.16

Статья 25.17

Статья 26

Статья 27

Статья 28

28.06.2017, 20:14

Можете на срок временного пребывания.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания* (13).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание* (14).

28.06.2017, 20:22

Здравствуйте! Конечно можете купить автомобиль согласно ГК РФ ст. 454 Договор Купли продажи. Даже можете использовать его в личных целях, имея ВУ Республики Беларусь, не сможете только использовать для работы или предпринимательской деятельности, если сами будете управлять.

28.06.2017, 20:25

А на учет поставить я могу.

28.06.2017, 20:17

Да,можете. Регистрация авто также будет временная

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

24.1 Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания* (13).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание* (14).

28.06.2017, 20:22

Сможете и на учет в РФ поставить, временно, ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

28.06.2017, 20:27